//¡Partidos confirmados! Conoce el fixture del Mundial 2022

¡Partidos confirmados! Conoce el fixture del Mundial 2022

Cada vez estamos más cerca del Mundial 2022, que tendrá su pitido inicial el domingo 20 de noviembre con un Catar-Ecuador en el estadio de Al-Bayt, en Al-Khor, justo después de la ceremonia de apertura.

A este partido le seguirá un mes de competición hasta la final el domingo 18 de diciembre, que se disputará en el estadio de Lusail, a 15 kilómetros al norte de la capital, Doha.

A continuación le presentamos el calendario de partidos, en hora boliviana:

Fase de Grupos

Domingo 20 de noviembre

– Catar – Ecuador (12:00)

Lunes 21 de noviembre

– Inglaterra – Irán (9:00)

– Senegal-Países Bajos (12:00)

– Estados Unidos-Gales (15:00)

Martes 22 de noviembre

– Argentina-Arabia Saudita (6:00)

– Dinamarca-Túnez (9:00)

– México-Polonia (12:00)

– Francia-Australia (15:00)

Miércoles 23 de noviembre

– Marruecos-Croacia (6:00)

– Alemania-Japón (9:00)

– España-Costa Rica (12:00)

– Bélgica-Canadá (15:00)

Jueves 24 de noviembre

– Suiza-Camerún (6:00)

– Uruguay-Corea del Sur (9:00)

– Portugal-Ghana (12:00)

– Brasil-Serbia (15:00)

Viernes 25 de noviembre

– Gales-Irán (6:00)

– Catar-Senegal (9:00)

– Países Bajos-Ecuador (12:00)

– Inglaterra-Estados Unidos (15:00)

Sábado 26 de noviembre

– Túnez-Australia (6:00)

– Polonia-Arabia Saudita (9:00)

– Francia-Dinamarca (12:00)

– Argentina-México (15:00)

Domingo 27 de noviembre

– Japón-Costa Rica (6:00)

– Bélgica-Marruecos (9:00)

– Croacia-Canadá (12:00)

– España-Alemania (15:00)

Lunes 28 de noviembre

– Camerún-Serbia (6:00)

– Corea del Sur-Ghana (9:00)

– Brasil-Suiza (12:00)

– Portugal-Uruguay (15:00)

Martes 29 de noviembre

– Ecuador-Senegal (11:00)

– Países Bajos-Catar (11:00)

– Irán-Estados Unidos (15:00)

– Gales-Inglaterra (15:00)

Miércoles 30 de noviembre

– Túnez-Francia (11:00)

– Australia-Dinamarca (11:00)

– Polonia-Argentina (15:00)

– Canadá-Marruecos (15:00)

Jueves 1 de diciembre

– Croacia-Bélgica (11:00)

– Canadá-Marruecos (11:00)

– Japón-España (15:00)

– Costa Rica-Alemania (15:00)

Viernes 2 de diciembre

– Corea del Sur-Portugal (11:00)

– Ghana-Uruguay (11:00)

– Serbia-Suiza (15:00)

– Camerún-Brasil (15:00)

Fase eliminatoria

Sábado 3 de diciembre

– Octavos de final (11:00)

– Octavos de final (15:00)

Domingo 4 de diciembre

– Octavos de final (11:00)

– Octavos de final (15:00)

Lunes 5 de diciembre

– Octavos de final (11:00)

– Octavos de final (15:00)

Martes 6 de diciembre

– Octavos de final (11:00)

– Octavos de final (15:00)

Viernes 9 de diciembre

– Cuartos de final (11:00)

– Cuartos de final (15:00)

Sábado 10 de diciembre

– Cuartos de final (11:00)

– Cuartos de final (15:00)

Martes 13 de diciembre

– Semifinales (15:00)

Miércoles 14 de diciembre

– Semifinales (15:00)

Sábado 17 de diciembre

– Partido por el tercer puesto (11:00)

Domingo 18 de diciembre

– Final (11:00)